Rambler's Top100
Группа компаний "Золотой Дом"
home map E-mail
Для клиентов: (495) 225-48-40
отдел снабжения: (495) 231-20-88

СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ ОФИСОВ, ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЙ

С чего начинать ремонт, или ликбез для тех, кто строит свой первый офис.

Если вы впервые начинаете ремонт офиса, то вам небесполезно будет пройти курс ликбеза для начинающего «офисостроителя». Из этой статьи вы узнаете об основных этапах согласования перепланировки и согласования проекта офиса, о составлении строительных смет и о том, как правильно выбрать строительную фирму - подрядчика.

Подготовка

Прежде чем вызывать на место представителей от разных строительных компаний и устраивать тендеры на ремонт офиса, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках были распечатанные планы БТИ или поэтажные планы (лучше их иметь также и в электронном виде). Если таких планов у вас нет, то придется заказывать обмеры помещения. Без этих планов ни один строитель не сможет составить смету на строительство.
За последнее время меры контроля за использованием жилого и нежилого фонда были усилены. В этой связи большое значение имеет соответствие планировки вашего помещения с планами БТИ. Возможны следующие варианты.

Перепланировка полностью удовлетворяет Вашим требованиям.

Поздравляем вас! Тогда вам нужен только отделочный ремонт офиса (его еще называют косметическим ремонтом). Это самый простой случай. Вы можете смело звонить строителям и требовать выезда инженера или сметчика. Правда, предварительно лучше определиться с видами работ и материалами, поскольку инженер строительной фирмы потребует от вас техзадание. В хороших строительных фирмах техзадние помогают заказчику готовить сами строители. Грамотные инженеры обязательно порекомендуют вам наиболее оптимальные по цене и качеству варианты отделки, которые подойдут именно для вашего офиса и ваших условий. Правда, косметический ремонт офиса не исключает того, что, возможно, вам потребуется дизайн-проект для утверждения его директором или хозяином вашей фирмы. Инженерные проекты также придется изготавливать, если вы захотите поставить вентиляцию, кондиционеры или заменить разводку электрики.

Все остальные случаи немного сложнее:

  • перепланировка не удовлетворяет вашим требованиям, вы решили сделать ремонт офиса с перепланировкой.
  • перепланировка сделана уже давно (возможно, вы даже и не знали о ней), но получив план БТИ, вы обнаружили "красные" линии. А это автоматически накладывает запрет на любые операции с этим помещением (купля-продажа, аренда и т.д.).
  • Вам необходим дополнительный вход в ваше помещение (или необходимо изменить существующий).
  • здание требует полной реконструкции.

    Разрешение на все эти перепланировки необходимо получить на МВК (межведомственной комиссии), а для этого нужно:

    Разработать ТЗК, проект перепланировки и провести согласование в административных инстанциях по г. Москве:

    ЦГСЭН, ОГПС, АПУ, ДЕЗ, Жилинспекция.

    При согласовании дополнительного входа:

    ГлавАПУ
    Москомархитектура (Художественный совет)
    ОПС (Отдел подземных сооружений) МосГорГеотрест

    В более сложных случаях:

    Мосгосэкспертиза
    ГУОП (Главное управление охраны памятников)
    Мосэнерго
    Мосводоканал

    Проектирование и согласование проектов

    Группа компаний «Золотой Дом» осуществляет все виды работ по проектированию и согласованию проектов во всех инстанциях. Мы разработаем ТЗК и проект перепланировки по всем необходимым разделам, проведем согласование необходимой проектной документации и утвердим нужный вам вариант перепланировки на МВК (а дополнительный вход в ГлавАПУ) в сжатые сроки и по разумной цене. Кроме всего этого мы подготовим комплект установленных законом документов, удостоверяющий право собственника, владельца, пользователя объекта недвижимости, арендатора осуществить застройку земельного участка, реконструкцию, реставрацию, строительство, капитальный ремонт здания; установку нестационарных объектов; перепланировку, переоборудование помещений; ремонт офиса, покраску фасадов; реконструктивные работы по объекту, строительные работы по использованию, благоустройству территории.
    Согласование проектов длится от 2 до 9 месяцев в зависимости от видов и сложности работ. В особо простых случаях, чтобы ускорить долгий и нудный бюрократический процесс (если не затрагиваются несущие конструкции), ремонт офиса можно начинать заранее, одновременно подавая всю проектную документацию на согласование.

    Строительные сметы

    После того, как проект изготовлен, согласован и утвержден заказчиком, можно вызывать строителей и осмечивать объект.
    Составление сметы - дело трудоемкое, поэтому многие строительные фирмы не соглашаются составлять смету бесплатно (особенно, если объект очень большой). Вместо сметы можно получить коммерческое предложение, которое не будет являться окончательным и фиксированным по стоимости, зато даст представление о порядке суммы и объеме строительных работ.

    Будьте бдительны!!!

    Проверяя смету, обратите внимание на то, чтобы все виды работ по ремонту офиса были включены в смету. Очень часто на этапе прохождения тендера многие фирмы для того, чтобы занизить сумму и выиграть тендер, включают заведомо не все необходимые виды работ. Тогда уже на этапе строительства вам придется подписывать все новые и новые дополнительные сметы и соглашения, в результате чего общая стоимость работ вырастет в два, а то и в три раза. Однако после того, как контракт с фирмой уже подписан и выполнена часть работ, вы все равно уже не сможете отказаться от ее услуг, т.к. вам жаль будет потраченных времени и денег.
    Особенно нужно быть внимательным при проверке объемов работ. Очень часто смета значительно вырастает из-за намеренного завышения объемов работ или расхода материала. Если вы не профессионал-строитель, откуда вам знать, сколько краски или сколько шпаклевки уходит на 1 кв.м вашей стены? На этом-то и пытаются «заработать» недобросовестные подрядчики.

    Договора

    После того, как вы выбрали честную, добросовестную, организованную строительную компанию, которая устроила вас и по цене, и по оперативности расчетов, и по профессионализму (хотя бы на начальном, подготовительном этапе), можно приступать к заключению договора. Лучше всего проконсультироваться с юристом. Особенно обратите внимание на разделы о штрафных санкциях, просрочках. Как правило, все строительные фирмы предлагают к подписанию свой вариант договора подряда. Не спешите подписывать его, не проверив. Обязательно сравните предлагающиеся в договоре штрафные санкции подрядчика и заказчика, они должны быть адекватны и сопоставимы.

    Оплата

    В строительстве принята следующая практика. Если объект строится долго (более 3 мес.), то подрядчик предлагает поэтапную схему оплаты работ. Все работы делятся на несколько этапов, каждый из которых оплачивается отдельно. По каждому этапу заказчик производит 100% предоплату на материалы, и по завершении этапа (обязательно должен быть подписан акт сдачи-приемки этапа) заказчик оплачивает работу строителей. Если же строительство объекта длится не более 2-х мес., то все работы объединяются в один этап. В этом случае заказчик также вносит 100% предоплату на материалы, а после приемки объекта оплачивает строительно-монтажные работы.

    Начало работ

    Работы по ремонту офиса не могут начинаться без утвержденного графика этапов работ. Если строители не предоставили его вам, обязательно потребуйте. Это позволит вам четко контролировать сроки и виды работ, которые проводятся на Вашем объекте.

    Контроль. Будьте внимательны!!!

    Не стесняйтесь почаще заезжать на объект и контролировать строителей. Жесткий контроль нужен во всем. Недобросовестные строители могут завезти на объект некачественные строительные материалы, которые не будут соответствовать заявленным в смете. Вот почему все накладные, чеки, артикулы и наименования материалов следует проверять лично. Нередки случаи, когда строители хорошо отработают только первые пару дней, а потом просто не выйдут на объект. Если вы сразу заметите это, то сможете еще что-то предпринять. А если вы обнаружите, что объект еще и не начинали строить за день до сдачи, то ваш переезд в новый офис может отложиться на неопределенный срок.

    Приемка объекта

    Когда дело доходит до сдачи объекта, не спешите подписывать акт сдачи-приемки. После того, как вы поставите свою подпись, вы уже не сможете добиться от строителей исправления недоделок. Если вы чем-то недовольны, обязательно составьте акт о дефектах и оговорите со строителями сроки устранения всех недоделок.

    WELCOME!

    Желаем Вам успешно построить или отремонтировать ваше помещение! Если Вы еще не нашли себе строительную компанию, будем рады видеть вас в числе наших клиентов. Мы гарантируем вам добросовестное отношение к делу, качественный ремонт офиса, профессионализм и оперативность. Обращайтесь к нам, мы поможем Вам избежать многих проблем, с которыми сталкиваются неискушенные в строительстве клиенты.




  • Архитектурно Строительная Компания © 2006 | Все Права Защищены
    Картаihz ezt y1 kf8 ky82 model operaciya model opera chuv7 chu83
    rss
    Карта